ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ОПЕК счел невозможным заместить экспорт нефти из России в ЕС

21:58 11.04.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо считает, что заменить экспорт нефти из России в Евросоюз практически невозможно. В своем выступлении в рамках энергетического диалога ЕС - ОПЕК он сказал, что из-за санкций мир может столкнуться с потерей экспорта российской нефти до 7 миллионов баррелей в день.

«Потери поставок российской нефти, вызванные текущими и будущими санкциями или бойкотом со стороны клиентов, потенциально могут превысить 7 миллионов баррелей в день» -, заявил в генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо. «Это находится  за пределами возможностей картеля  заменить [эти поставки]»,  - сказал он комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсону, который утверждал, что картель несет ответственность за балансировку рынка, передает агентство Bloomberg.

Симсон сказал, что группа производителей нефти может использовать свои существующие резервные производственные мощности для оказания помощи в кризисе, согласно документу ОПЕК, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg. Баркиндо сказал, что на рынки влияют политические факторы, а не спрос и предложение, и, что организация  мало что может сделать.

Страны ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, отвергли призывы крупных потребителей, таких как США, заполнить пробел, связанный с запретом поставок нефти из России.  «Эр-Рияд совместно возглавляет альянс мировых производителей с Москвой, известный как ОПЕК+, а также, возможно, стремится сохранить свои политические связи с Кремлем, которые помогли саудовцам уменьшить свою зависимость от США», -пишет Bloomberg.

Ранее Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила о неудачной попытке США связаться с руководством ОАЭ и Саудовской Аравии.  9 марта Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном. «Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — сказал источник WSJ в одной из структур власти США о звонке принцу Саудовской Аравии. В последние недели главы стран отклоняли просьбы Белого дома о переговорах с Байденом. Это произошло на фоне растущей критики действий Соединенных Штатов в Персидском заливе, отметило издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати