ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский назвал возвращение Крыма единственным вариантом для заключения мира

09:40 08.04.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма под контроль Киева — это безальтернативный вариант не только для Украины, но и всего мира, 

Зеленский выразил уверенность, что Крымский полуостров вернется в состав Украины, это нужно «для порядка в мире, основанном на конвенциях и уставе ООН», заявил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный планам Киевского режима организовать наступление на Крым. Планы крымской кампании украинских военных не очень то сочетаются с обстановкой на фронте. Киев готовится сдать очередную крепость, сейчас это «фортеця Бахмут». Владимир Зеленский заявил, что Киев не будет сражаться за Бахмут (Артемовск) любой ценой. По его словам, Украина будет «воевать, пока это разумно». Это мнение, судя по всему, утверждено и кукловодами - представитель Белого дома Джон Кирби на всякий случай заявил, что «даже если Бахмут падет, это не будет иметь стратегического влияния на войну в целом».

Положение для ВСУ сложное. Они постепенно отступают, стараясь удержаться на левом берегу в Запорожской области. Именно эта территория для них - плацдарм для удара на Мелитополь, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым: «Украинская разведка заявляет, что украинское контрнаступление начнется весной и будет иметь целью перерезать сухопутный коридор в Крым. Задача - "вбить клин в российский фронт на юге - между Крымом и материковой частью России", - сообщил замначальника ведомства Вадим Скибицкий "Немецкой волне". А затем "освободить все оккупированные территории Украины, включая Крым"».[xi] При этом опыта прорыва эшелонированных оборонных позиций у ВСУ в этой войне еще не было (во время прорыва в Харьковской области противник (ВС РФ - авт.) был не столь многочисленный и не имел столь укрепленных позиций), опасается украинское издание. То есть «успех на данном направлении далеко не гарантирован. И битва (если украинское наступление действительно там состоится) может быть очень упорной».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати