ГЛАВНАЯ > Новости

Арестович заявил о необходимости смены президента Украины из-за роста коррупции

21:40 07.04.2023 •

Экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Владимир Зеленский не смог избавить страну от коррупции, для выполнения этой задачи ей должен управлять другой человек. 

«Украине нужно всего лишь одно, <…> чтобы к власти пришел человек, который не будет воровать. Сам не будет и другим не даст. К сожалению, до сих пор нам не везло», — сказал Арестович. 

Отвечая на вопрос, почему Зеленский не стал таким президентом, экс-советник президента отметил, что нынешнему главе государства не удалось решить проблему коррупции, на фоне боевых действий с Россией Зеленский мог принять «экстраординарные меры» для решения проблемы.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный росту коррупции на Украине. «В коррупционных схемах вокруг «западной помощи» замешаны политики Киева, западные чиновники и бизнесмены, военные Украины. Не случайно граждане страны фиксируют попадание на прилавки магазинов не только продовольствия из партий гуманитарной помощи, но и военного снаряжения. При этом военные формирования режима испытывают возрастающий дефицит всего необходимого. В стране разворачиваются спекуляции топливом и продовольствием; все чаще имеют место фальсификации продаваемого бензина. Все это достигнет к осени огромного масштаба, так как промайданный бизнес рассматривает ситуацию, как шанс для «последнего хапка». Капиталы выводятся из экономики, а коммерческие операции проводятся с расчетом на максимум прибыли при минимизации контроля и развитии коррупции.

Идея «последнего» и притом легко обогащения — является основной для «элиты» постмайданной Украины. Поэтому никого не волнует, что долг страны будет невозможно выплатить и даже обслуживать в случае, если она вдруг сможет уцелеть в имеющемся виде, с имеющимися «верхами». Однако мало кто в их среде верит в такую возможность. Потому на всех уровнях власти усиливается стремление к личному обогащению: бешеная скорость увеличения государственного долга Украины никого в «верхах» не беспокоит. Они лишь стремятся подчеркнуть свою лояльность Западу, так как от его политиков будет зависеть сохранность вывезенных из Украины денег», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати