ГЛАВНАЯ > Новости

Cи Цзиньпин назвал затягивание конфликта на Украине вредным для всех сторон

20:29 07.04.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что затягивание конфликта на Украине нанесет ущерб всем сторонам. 

По словам китайского лидера, скорейшее прекращение конфликта отвечает интересам всего мира. Он подчеркнул, что именно политическое урегулирование является единственным правильным в сложившейся ситуации.

«Политическое урегулирование — единственный правильный выход. Что касается Украины, то Китай никогда не занимался данным вопросом из личных интересов, а всегда выступает за честность и справедливость», — сказал Си Цзиньпин.

Ранее резидент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что Россия «должна проиграть» в конфликте на Украине. 

«Сегодня не время для диалога, потому что у нас есть Россия, которая выбрала войну, предпочла ее интенсификацию. <...> Краткосрочный вывод таков: Россия не может и не должна выиграть эту войну, и российская агрессия должна потерпеть поражение. Мы не можем мириться с упрощением применения силы», — заявил он.

Макрон также выступил за активизацию поддержки Украины и предупредил о возможности затяжного конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати