ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил об отсутствии подходящего момента для возобновления диалога с РФ по Украине

19:28 17.02.2023 •

Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что Россия «должна проиграть» в конфликте на Украине. 

«Сегодня не время для диалога, потому что у нас есть Россия, которая выбрала войну, предпочла ее интенсификацию. <...> Краткосрочный вывод таков: Россия не может и не должна выиграть эту войну, и российская агрессия должна потерпеть поражение. Мы не можем мириться с упрощением применения силы», — заявил он.

Макрон также выступил за активизацию поддержки Украины и предупредил о возможности затяжного конфликта.

Ранее ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что чем больше становится очевидной агония киевского режима, тем становятся сильнее слова поддержки со стороны Запада, прежде всего западноевропейских лидеров. «Вызывает большое сожаление позиция Макрона, который до последнего времени старался как-то поддерживать определенное политическое равновесие в отношении России, несмотря на критику России и оказание военной помощи Украине. К сожалению, в последнее время мы видим, что вот этот русофобский дискурс все больше просматриваются в выступлениях Макрона. Я сошлюсь на его недавнюю поездку по нескольким странам Африки, где он заявил о том, что Россия развязала гибридную мировую войну, используя в качестве оружия пропаганду, энергетический и зерновой шантаж», - заявил эксперт. «Последние заявления Макрона, которые прозвучали во время «Крымской платформы», вновь подтверждают, что агрессивная риторика, к сожалению, берет верх. Раньше Макрон выступал с формулировками о том, что не надо Россию унижать, загонять в угол, что нужно искать какие-то, если не компромиссы, то пути договоров и пути возможного сотрудничества. Сейчас мы видим, что доминирует нарратив, о котором он тоже говорил, что нужно победить Россию на поле боя, не воюя напрямую с ней»,- рассказал Сергей Федоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати