ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Федоров: Первоначальная цель Макрона и Урсулы фон дер Ляйен во время визита в Китай не достигнута

15:54 07.04.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен совершили поездку в Китай. Об итогах этого визита журналу «Международная жизнь» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров: «Политический смысл визита заключался в том, чтобы постараться изменить позицию Китая по отношению к событиям на Украине и специальной военной операции», - заявил эксперт.

«Что касается политических итогов, то я думаю, что здесь не удалось достичь намеченных целей, потому что позиция Китая по отношению к России и кризису на Украине не изменилась. Китай выступает за мирные решения, за переговоры и в отличие от Запада не осуждает начало специальной военной операции Россией.  Урсула фон дер Ляйен выступала в качестве более жесткого полицейского, если так можно выразиться, и упрекала Китай за его неправильную, с ее точки зрения, позицию в ООН. Она пыталась каким-то образом дать понять Китаю, что он неправильно голосует, ну если не поддерживает, то и не голосует вообще по некоторым вопросам, которые важны для объединенного Запада. Это совершенно не нравится Западу, потому что идея изолировать Россию, в том числе в ООН, показать, что Россия - изгой в международном сообществе, тоже не получается», - рассказал Сергей Федоров.

«Китай остался верен себе - он придерживается дружелюбного нейтралитета в отношениях с Россией по поводу украинского конфликта, ратуя, конечно, за переговоры. Это уже было изложено в плане Китая, который был обнародован до визита Си Цзиньпина в Москву, который, как мы знаем, был резко раскритикован и Украиной, и всем коллективным Западом», - подчеркнул эксперт.

«Китай не изменил своих позиций ни в отношении России, считая, что Россия - самый важный стратегический партнер, ни по отношению к событиям на Украине. Китай не собирается осуждать Россию за начало специальной военной операции, хотя призывает к миру и считает необходимым придерживаться устава и правил международного права, территориальной целостности и так далее. Поэтому здесь первоначальная цель Макрона и тем более Урсулы фон дер Ляйен не достигнута. Я, тем не менее, думаю, что это все-таки даст определенное представление западноевропейцам о том, что им нужно не следовать близоруко в фарватере политики Вашингтона, а все-таки проявлять остатки какой-то самостоятельности. Собственно, Китай в лице Си Цзиньпина об этом и говорил, что он рассчитывает на самостоятельную роль Европы в современной международной политике. Поэтому, я думаю, в этом плане для европейцев этот визит будет в какой-то мере отрезвляющим и, может быть, даст им хоть и небольшой, но какой-то импульс для пересмотра своей позиции, которая, как известно, стремится к тому, чтобы нанести России стратегическое поражение в конфликте на Украине. Китай, судя по всему, не заинтересован в этом, и это уже очень важный момент», - отметил Сергей Федоров.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати