ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин призвал к возобновлению переговоров по Украине

15:31 06.04.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин   после окончания переговоров с президентом Франции Эммануэлем  Макроном  заявил, что в связи с украинским кризисом Китай настаивает на достижении мира и продвижении переговоров и политического урегулирования. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД КНР.

В документе содержится призыв  к сохранению сдержанности  и недопущению действий, которые еще больше усугубляют [украинский] кризис или даже могут вывести его из-под контроля.  

«Возобновите мирные переговоры как можно скорее в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, примите во внимание разумные соображения безопасности всех сторон, ищите политическое решение и создайте сбалансированную, эффективную и устойчивую европейскую систему безопасности», - говорится в заявлении председателя КНР.

Ранее заместитель главы МИД КНР Се Фэн сказал, что власти Китая разрабатывают варианты преодоления украинского кризиса. Он также добавил, что КНР будет прилагать все усилия для урегулирования конфликта.

«Что касается проблемы Украины, (...) Китай действует в правильном направлении, стремясь к продвижению [российско-украинских] мирных переговоров. Мы прорабатываем проекты урегулирования, которые бы позволили устранить коренные причины и последствия украинского кризиса», - подчеркнул Фэн.

Летом прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что все заинтересованные стороны должны добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. «Все заинтересованные стороны должны занять ответственную позицию, добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Китай готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом отношении», - сказал китайский лидер.

Он подчеркнул, что Китай всегда самостоятельно выносил суждения в отношении украинского кризиса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати