ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Украины назвал эгоизм ФРГ причиной провала Минских соглашений

12:39 06.04.2023 •

Одной из причин провала Минских соглашений стали эгоистические интересы Германии. Об этом заявил в интервью изданию «РБК-Украина» замминистра иностранных дел Андрей Мельник.

«Почему провалился Минск? Почему потерпел крах «нормандский формат»? Причин было много, но одна из главных, по моему убеждению, заключалась в том, что Германия так и не удосужилась стать, по словам Бисмарка, «честным маклером». Интересы нейтрального посредника слишком перемешались с собственными эгоистическими интересами, которые вышли в конце концов на первый план», - сказал он.

Зимой этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что заявления экс-президента Украины Петра Порошенко (2014-2019), бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель (2005-2021), а также экс-президента Франции Франсуа Олланда (2012-2017)  доказывают, что Украина и западные страны использовали  минские договоренности как «ширму», за которой скрывали подготовку к силовому решению конфликта в Донбассе.

«Порошенко фактически повторил то, что он уже говорил. Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии, Минские соглашения были не чем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину, с тем чтобы силой решить проблему Донбасса»,— сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати