ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал минские соглашения «ширмой» Запада для милитаризации Украины 

16:39 31.01.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что заявления экс-президента Украины Петра Порошенко (2014-2019), бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель (2005-2021), а также экс-президента Франции Франсуа Олланда (2012-2017)  доказывают, что Украина и западные страны использовали договоренности как «ширму», за которой скрывали подготовку к силовому решению конфликта в Донбассе, сообщает ТАСС. 

«Порошенко фактически повторил то, что он уже говорил. Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии, Минские соглашения были не чем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину, с тем чтобы силой решить проблему Донбасса»,— сказал Песков. 

Ранее, 21 сентября 2021 года, в журнале Международная жизнь вышел материал, посвящённый невыполнению Западом «Минских соглашений». Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин сказал: «Я полагаю, что выход Киева из Минских соглашений вполне вероятен, именно для этого Запад сейчас запустил, повторяю не Киев, а Запад запустил «Крымскую платформу», чтобы все противостояние Запад-Россия сфокусировать на Крыме, а не на Донбассе. Все положительное из конфликта на Донбассе Запад для себя вынес и теперь ему достаточно его поддерживать в вялотекущем состоянии. Это первое. Второе, подобный выход, я думаю, не состоится быстро и стремительно, потому что пока еще основной массив санкций Запада привязан именно к конфликту на Донбассе. Вот, после «Крымской платформы» нужно ожидать, что будет перенос санкций в отношении России за Донбасс на санкции за Крым. И вот тогда это произойдет, а то, что Киев не собирался выполнять, точнее, Запад не собирался выполнять решения Минских соглашений – это было очевидно. Киевские власти в этом тоже не были заинтересованы, но если бы Берлин и Париж хотели реализовать Минские соглашения, то они нашли бы способ заставить в свое время Порошенко, а теперь Зеленского их выполнить. Они этого не делали за все прошедшие годы», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати