ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России не исключили выхода Украины из Минских соглашений

10:53 20.09.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что в Москве не исключают, что Киев выйдет из минских соглашений, но такое решение приведет к затягиванию конфликта на юго-востоке Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«Я бы не хотел спекулировать о различных сценариях. Все возможно, в том числе и выход из минских соглашений. Но мы считаем, что [это] путь в никуда. Путь, который может привести к обострению конфликта, к затягиванию этого конфликта на многие годы», - сказал он.

Руденко добавил, что  наращивание Украиной военных мускулов» и получение массированной поддержки со стороны Запада не способствует мирному решению конфликта на юго-востоке страны. «Мы надеемся, что все-таки разум возобладает в Киеве и до военного сценария, в том числе касательно Донбасса, дело не дойдет», - заключил он.

12 июня в Пентагоне объявили о выделении Украине военной помощи на 150 миллионов долларов. Украинской армии на эту сумму должны были быть поставлены  контрбатарейные радары, средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оборудование для защищенной связи и эвакуации раненых с поля боя.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что  под прикрытием учений Sea Breeze НАТО в очередной раз снабдит Украину современным оружием для войны в Донбассе.  По его словам, несмотря на морской статус учений, истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря. В частности, по сведениям генерала, на Украине будут отрабатывать взаимодействие спецназа различной национальной принадлежности «при совместном выполнении задач, а также десантирование на парашютах и по-штурмовому с вертолетов, в том числе в ночное время». «А еще более конкретно, — именно туда, под прикрытием проведения учения, планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск», — сказал Конашенков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати