ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: уход делегаций ряда стран Запада во время речи докладчиков РФ стал позором

11:54 06.04.2023 •

 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал позором поведение делегаций Великобритании, США, Албании и Мальты, покинувших зал во время второго выступления Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Эти делегации создали исторический случай для заседаний по «формуле Аррии». Мы считаем произошедшее сегодня полным позором с их стороны. Конечно, мы это запомним», - предупредил он (цитата по «Известиям»).

В январе прошлого года постоянный представитель России при ООН Василий Небензя покинул заседание СБ ООН по Украине перед выступлением представителя этой страны из-за запланированной ранее встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Прошу не воспринимать это в качестве демарша. Я должен покинуть эту встречу из-за запланированной ранее встречи с генеральным секретарем по вопросу нашего председательства», - сказал Небензя.

Заседания членов Совета Безопасности ООН по формуле Аррии — неформальные встречи, организуемые членом или членами Совета Безопасности с целью проводить в частном порядке откровенный обмен мнениями с использованием гибких процедурных рамок и с участием лиц, которых было бы полезно заслушать и которым они хотели бы что‑то сообщить. Такой формат заседаний назван в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, который начал применять эту практику в 1992 году в качестве представителя Венесуэлы в Совете Безопасности (в 1992–1993 годах).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати