ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский пообещал Дуде отсутствие границ между двумя странами в будуще

18:11 05.04.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Варшаву заявил, что в будущем между Украиной и Польшей «не будет никаких границ». 

«Встреча соседей, встреча союзников, встреча партнеров, встреча друзей. В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ — политических, экономических и — что очень важно — исторических»,— сообщил Зеленский.  

Также президент Украины рассказал, что Польша «навсегда будет другом» его страны.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый планам Польши по аннексии западной части Украины. «О сценариях польской экспансии рассуждают и польские журналисты. Что интересно – необходимым условием реализации такого сценария видится поражение Украины. Так, польский журналист Марек Галась в статье «Европейские гиены уже начали делиться падалью» размышляет, как соседи будут рвать Украину на части, после победы России: «Помощь Украине была отнюдь не бескорыстной, и раздел этой страны - лишь вопрос времени. Как только Россия «достигнет всех целей СВО», заберёт юго-восточные русскоязычные регионы, оставив Украину заблокированной на суше страной, на сцену выйдут другие игроки. Польша заявит о введении миротворческого контингента, а точнее польской армии, на территорию Западной Украины». Интересно утверждение польского журналиста: «План по возрождению Речи Посполитой в границах исторических земель, по-видимому, приобрел реальные формы ещё до начала российской СВО на Украине». По мнению журналиста, план Варшавы благодаря СВО «осуществится без столкновений с украинскими националистами - замёрзшие и уставшие «западенцы» встретят поляков не как захватчиков, а как освободителей». Варшава проведет референдум о присоединении этих земель, что соответствует информации, озвученной директором СВР», — говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати