ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин предостерег Польшу от попыток аннексии территорий Западной Украины

15:45 30.11.2022 •

Фото: ТАСС

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин предостерег польское руководство от попыток аннексировать земли Западной Украины.

«Хотим заранее предостеречь поляков от скоропалительного проведения ложных аналогий и призвать к более тщательному изучению своей истории. Напомним, она наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов. Может быть, не стоит снова наступать на те же грабли?» - сказал Нарышкин в интервью «РИА Новости».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную геополитическим амбициям Польши на Украине. «Информация СВР подтверждается. Мы - свидетели адаптации правовой системы Украины к вторжению польских военных без мандата НАТО. Интересно получится - США будет контролировать украинскую власть, а Польша фактически может оккупировать ряд украинских территорий.
Украину ждёт дальнейшая дезинтеграциях страны, а пожелавших остаться у власти и «при делах» политиков, олигархов - статус «реестровой элиты», то есть, возвращение во времена Речи Посполитой и реестрового казачества. Стоит еще раз напомнить украинским политикам и высшим должностным лицам, что как государство Украина смогла состояться после развала СССР, в границах УССР, которая возникла благодаря Советскому Союзу, его завоеваниям, его Победе в Великой Отечественной войне. Впрочем, эти факты никто не хочет помнить, и никто не хочет слышать.
В этой связи стоит вспомнить о серьезных исторических и политических противоречиях между Киевом и Варшавой. Украина готова снять «польский вопрос». Готова ли снять «украинский вопрос» Польша?», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати