ГЛАВНАЯ > Новости

The Telegraph: сокращение добычи нефти ОПЕК+ способствует росту инфляции на Западе

13:18 05.04.2023 •

Фото: ТАСС

Британское издание The Telegraph пишет, что решение девяти членов ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день с мая до конца года будет поддерживать инфляцию на Западе на высоком уровне. 

«Удар по Западу будет тройным. Высокие цены на нефть будут поддерживать инфляцию на высоком уровне. Этот шаг сигнализирует о том, что Саудовская Аравия поворачивается спиной к Западу и поворачивается к Китаю. Рост цен на нефть также подорвет санкции в отношении России, где нефтяные прибыли вот-вот резко пойдут вверх», — сообщает The Telegraph. 

«Нефть марки Brent подскочила с $79,77 за баррель в воскресенье до $85,02 в понедельник. Goldman Sachs повысил свои прогнозы по цене на нефть марки Brent на декабрь 2023 года с $90 до $95. К декабрю 2024 года цены поднимутся до $100», — пишет издание.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную критике идеи «потолка цен» на газ, которая была предложена в США. «…в мае глава Минфина США Джанет Йеллен предложила «альтернативу» эмбарго, позволяющую, по ее замыслу, существенно снизить поступления в бюджет России от экспорта нефти, сохранив российскую нефть на рынке. Вместо полного запрета на поставки нефти из РФ на экспорт, Йеллен выступила за установление «пошлины на покупку российской нефти». По сути, за административное ограничение цены на нефть, которую Россия поставляет на мировой рынок.

В основе «идеи», вероятно, лежали сообщения мировых СМИ, которые уже с середины весны активно обсуждали «утечки» о «значительных скидках», которые Россия предлагает за свою нефть потенциальным покупателям на Востоке. По данным агентства, скидка для китайских и индийских клиентов достигала 29 долларов за баррель от текущей рыночной цены. При этом высокий уровень цен на рынке позволяет Москве получать хороший доход даже с учетом предполагаемого дисконта. Идея «потолка цен» предполагает официально придать подобным «скидкам» принудительный характер. По задумке авторов, в случае успеха, объем предложения нефти на рынке останется практически неизменным, что приведет к стабилизации или даже снижению цен. При этом доходы Москвы существенно снизятся.

Гипотетический «картель покупателей» даже получил неофициальное название «ОПЕК наоборот». Одни участники, те, кто уже вводит эмбарго, вошли бы в него, движимые политическими мотивами. Другим бы Запад пригрозил «вторичными санкциями». Результатом должно стать формирование отдельного «рынка» российской нефти, цена на котором были бы заметно ниже, чем на мировом. Против стран, которые попытаются приобрести российскую нефть в обход «картеля покупателей», предполагается вводить жесткие санкции. «Пряником» для геополитически прагматичных участников «картеля», по мнению американского Минфина, стала бы возможность получить от России значительную скидку, ссылаясь на страх перед вторичными санкциями», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати