ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России потребовали немедленного освобождения митрополита Павла

11:46 05.04.2023 •

 

Россия требует немедленного освобождения находящегося под домашним арестом на Украине наместника Киево-Печерской лавры митрополита канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Павла и предоставления ему медицинской помощи. Об этом говорится в заявлении специального представителя министра иностранных дел России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича.

«Его фигура (владыки Павла - прим.ред.) приобретает для людей доброй воли образ мученика за православную веру. На этом фоне верхом цинизма являются слова [президента Украины] Владимира Зеленского, заявившего, что Украина - это территория самой большой религиозной свободы. Требуем немедленного освобождения митрополита Павла и предоставления ему соответствующей медицинской помощи», - говорится в документе.

4 апреля блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав выступил с заявлением в поддержку Украинской Православной Церкви.

«В дни пятой седмицы Великого поста этого года, когда происходит кульминация духовного покаяния православных христиан, также проходит и кульминация несправедливых и непростительных притеснений Украинской Православной Церкви со стороны украинской государственной власти», — говорится в заявлении Митрополита Ростислава.

В середине марта министр иностранных дел России Сергей Лавров направил письма генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю ОБСЕ Буяру Османи, в которых привлек внимание к нарушениям прав православных верующих на Украине и призвал их повлиять на Киев, чтобы не допустить насильственного выселения монахов из Киево-Печерской лавры.

«В основе этих нарушений – репрессивная политика киевского режима, направленная на уничтожение Украинской православной церкви (УПЦ). В письмах приводятся многочисленные факты гонений на каноническую православную церковь: массовый захват храмов УПЦ и принудительная незаконная ликвидация их общин под видом якобы добровольных переходов в другую юрисдикцию, так называемые ограничительные меры («санкции») в отношении епископов канонической православной церкви, лишение ряда ее архиереев украинского гражданства, моральное и физическое давление на священников и прихожан, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный непростым отношениям украинских властей и Украинской православной церкви (УПЦ). «В первые дни после победы Майдана были сделаны попытки силовым путем отобрать у Церкви Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру, церковный собор в Сумской области. Все эти попытки митингового характера, проходившие под лозунгом «наказания сторонников Януковича» были пресечены в основном силами насельников монастырей и прихожан.

Впрочем, связь старой Церкви с Россией стараются свести к минимуму. Еще весной министерство культуры нового режима заявило о "нежелательности" визита на Украину Патриарха РПЦ Кирилла. Таким образом впервые за тысячу лет предстоятелю возникшей как раз в Киеве общей Церкви был закрыт доступ к великой общей купели восточнославянских народов. УПЦ МП, однако, не стала по этому поводу молчать, назвав заявление минкульта вмешательством в дела церкви со стороны государства (эта позиция была выражена УПЦ МП на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций - ВСЦР еще в июне 2014 года).

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати