ГЛАВНАЯ > Новости

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел отправлен под домашний арест

14:03 01.04.2023 •

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), которому Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении в сотрудничестве с Россией, заявил, что его отправили под домашний арест. 

«Мне дали домашний арест»,— рассказал митрополит, не приведя подробностей. 

Также стало известно, что СБУ сейчас проводит обыск в помещении, где проживает митрополит.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что молчание Секретариата ООН по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры недопустимо. 

«Мы отметили абсолютно недопустимую позицию отсутствия комментария со стороны Секретариата ООН. Официальный представитель (генсека ООН Стефан - прим.ред.)  Дюжаррик, будучи опытным сотрудником секретариата, занимающим эту должность уже второй раз, сказал, что у него нет информации относительно того, что происходит с Киево-Печерской лаврой. Но не думаю, что в Секретариат ООН в Нью-Йорке не доходит сигнал интернета, что там нет связи, не работают компьютеры, отключены телефоны и телевизоры. Когда мы слышим, что в ООН нет информации, хочется задать вопрос: а 8 марта мы же правильно заметили именно генсека ООН в Киеве? Так что же он тогда там делал, если спустя буквально пару дней у его пресс-секретаря не обнаружилось информации об этом из самых трагических сюжетов нынешней киевской жизни?», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати