ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом Доме прокомментировали решение ряда членов ОПЕК+ сократить нефтедобычу

20:30 03.04.2023 •

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что США не считают решение ряда членов ОПЕК+ сократить нефтедобычу разумным решением. 

«Мы не думаем, что сокращения добычи являются разумными на данный момент, учитывая рыночную неопределенность», - сообщил Кирби.

При этом Кирби отказался говорить о наличии каких-либо дипломатических переговоров Вашингтона с членами ОПЕК+ относительно объемов нефтедобычи.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что нефтяной спор, разгоревшийся вокруг Саудовской Аравии, продемонстрировал готовность многих стран противостоять США. 

«Ситуация с нефтью продемонстрировала решимость других государств дать отпор Вашингтону и подвергнуть сомнению его влияние», — говорится в публикации.

По мнению авторов статьи, Фионы Макдональд, Судхи Ранджана и Энтони Ди Паола, это решение сократить добычу показало, что в ОПЕК+ «рулят» Россия и Саудовская Аравия.

Кроме того, страны показали готовность идти против Соединенных Штатов, даже если это противоречит их собственным интересам.

«Даже Турция и Китай выступили в защиту решения ОПЕК+, несмотря на то, что сокращение добычи нефти противоречит их экономическим интересам как импортеров черного золота», — отмечается в статье.

Такое поведение, как считают обозреватели, представляет собой «ответный удар» незападных стран из-за «высокомерной» политики Вашингтона.

«Внешняя политика США, основанная на идее превосходства демократий над недемократиями, усложняет возможности администрации Байдена в поиске новых путей сотрудничества», — резюмировалось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати