ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: продовольственная инфляция в еврозоне растет невиданными в послевоенной истории темпами

14:19 03.04.2023 •

 

В некоторых частях еврозоны цены на продукты питания растут темпами, невиданными в послевоенной истории. Об этом заявил старший экономист Rabobank Group Маартье Вайффелаарс, сообщает Bloomberg.

Данные на конец марта указывают, что инфляция в еврозоне снизилась до 6,9% в марте. Во Франции она замедлилась до 6,6%. Но рост цен на продукты питания ускорился примерно до 16%. Похожая история в Германии, где продовольственная инфляция превышает 20%.

«Вы не думаете, что это произойдет в таком месте, как Европа, но с ростом цен на продукты питания на 15-20%, а на некоторые продукты питания даже больше, правительства начинают все больше нервничать», - сказал эксперт по европейской экономике в Oxford Economics Анхель Талавера.  «Продовольственная инфляция действительно наносит ущерб, и особенно в преддверии выборов, это по-настоящему злит людей», - добавил он.

«Бороться с продовольственной инфляцией сложнее, чем с интервенциями на более регулируемых энергетических рынках. Росту цен способствовали многочисленные факторы, от засух и перебоев в торговых цепочках до затрат на удобрения и таких болезней, как птичий грипп. Кроме того, более высокие затраты на энергию и рабочую силу оказывают давление на производителей продуктов питания», - говорится в публикации.

Ранее Директор Института нового общества Василий Колташов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что 2023 год не обещает экономике Евросоюза ничего хорошего. «Политика Центрального европейского банка следует за политикой Банка Англии и Федеральной бюджетной системой США. Это курс на повышение ключевых ставок, это делает кредит дороже, что в условиях высокой инфляции создает новый стресс для населения. Да, цены уже выросли. Они уже являются достаточно высокими и, при этом, гораздо более высокими стали издержки в Европейском Союзе», - заявил эксперт.

«В Евросоюзе серьезно увеличилась инфляция. И в этой ситуации, когда началось сжатие спроса, сжатие производства, это повлияло на мировые цены.  Европейский Союз и дальше будет тянуть вниз и мировую торговлю, и мировую экономику», - рассказал Василий Колташов.

«Европейская экономика дурно влияет на мировую торговлю. Она разрушается, и британская экономика вместе с ней. И это никто не собирается останавливать потому, что девятый пакет санкций отразил уверенность европейской бюрократии в том, что они идут единственной возможной дорогой, никаких вариантов не обсуждается, но есть уже массовые протесты, и эти массовые протесты – это будет, пожалуй, единственным самым важным отражением негативных изменений и, наверное, отличием от 2022 года», - подчеркнул эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати