ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

2023 год не обещает экономике Евросоюза ничего хорошего

14:59 03.01.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Директор Института нового общества Василий Колташов: «2023 год не обещает экономике Евросоюза ничего хорошего. Политика Центрального европейского банка следует за политикой Банка Англии и Федеральной бюджетной системой США. Это курс на повышение ключевых ставок, это делает кредит дороже, что в условиях высокой инфляции создает новый стресс для населения. Да, цены уже выросли. Они уже являются достаточно высокими и, при этом, гораздо более высокими стали издержки в Европейском Союзе», - заявил эксперт.
«В Евросоюзе серьезно увеличилась инфляция. И в этой ситуации, когда началось сжатие спроса, сжатие производства, это повлияло на мировые цены.  Европейский Союз и дальше будет тянуть вниз и мировую торговлю, и мировую экономику», - рассказал Василий Колташов.
«Европейская экономика дурно влияет на мировую торговлю. Она разрушается, и британская экономика вместе с ней. И это никто не собирается останавливать потому, что девятый пакет санкций отразил уверенность европейской бюрократии в том, что они идут единственной возможной дорогой, никаких вариантов не обсуждается, но есть уже массовые протесты, и эти массовые протесты – это будет, пожалуй, единственным самым важным отражением негативных изменений и, наверное, отличием от 2022 года», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати