ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Англосаксы и новый «Кипрский поход»

16:18 02.04.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британский персонал на военной базе Акротири на Кипре.
Фото от Declassified UK

Конечно, взоры прикованы к событиям на Украине и поведению НАТО в этом регионе Европы. Однако, на южном фланге Североатлантического альянса в Средиземном море происходят события, на которые стоит обратить внимание. Армия США усиливает свое присутствие на военных базах союзника – Великобритании – на Кипре. К чему бы это?

Сначала напомним предысторию.

Кипр получил вроде бы независимость от Великобритании в 1960 году, но бывшая метрополия, контролировавшая остров с 1878 года, настояла на том, чтобы сохранить за собой две большие территории, на которых были размещены британские военные базы Акротири и Декелия. Это юридически – земля Великобритании. Экстерриториальность владений Короны, понимаешь…

Отсюда бритты стали контролировать события на острове, и особо активизировались, когда там началась война между греческой и турецкой общинами в середине 1970-х. В конечном итоге две английские базы оказались на обеих территориях разделенного Кипра, но под одним командованием. И местные с этим вынуждены были смириться.

В целом, Кипр занимает стратегически важную позицию – остров расположен на восточной окраине Средиземного моря, в десятках миль от побережья Азии и Африки, вблизи ключевых стран Ближнего Востока.

Акротири и Декелия именуются «территориями суверенных баз» - «Sovereign Base Areas» (SBA). Британская земля занимает 3% территории острова общей площадью 98 квадратных миль. Для сравнения, это в 23 раза больше, чем британская база на Гибралтаре, которая контролирует Средиземное море с Запада. Ну, а кипрские базы, естественно, с Востока.

Для справки: Британия имеет 14 «заморских территорий», разбросанных по всему мировому океану – от Фолклендских островов в Южной Атлантике до архипелага Чагос в Индийском океане. Естественно, они используются для контроля морских путей. Да, Британия, как морская держава, всегда внимательно и ревностно отслеживала ситуацию в международных водах…

На постоянной основе в SBA Кипра находятся 2490 британцев, а текущий годовой бюджет SBA составил 20,5 млн фунтов стерлингов, указывает Declassified UK.

Причем, что важно – администрация SBA подчиняется напрямую министерству обороны в Лондоне и не имеет связи с форин офисом (министерством иностранных дел) или Верховной комиссией Великобритании на Кипре. А зачем им министерство иностранных дел, когда здесь дела ведутся сугубо внутри-британские? Даром, что далеко, но территория-то – под Короной.

На обоих кипрских SBA размещены разведывательные объекты. В документе британского Government Communications Headquarters (Центр правительственной связи или GCHQ) отмечается: «На Кипре находится широкий спектр разведывательных объектов Великобритании и США».

Вот так выглядит английская электронная система слежения со стороны:

Итальянский еженедельник L’Espresso рассказал, что «британское и американское “наблюдение через интернет” за Ближним Востоком и прилегающим регионом осуществляется с секретной базы на острове Кипр… Целями этих разведывательных операций, как правило, являются руководители правительств всех соседних с Кипром стран и другие высокопоставленные общественные, деловые и военные деятели, агентства, торговые организации, частные компании, полиция, вооруженные силы и политические группы». Утверждается, что с Кипра, с объекта связи в Айос-Николаосе (Декелия), перехватываются звонки, текстовые сообщения и электронные письма со всего Ближнего Востока и Северной Африки.

На местечке Троодос у США также есть «пост прослушивания», который использует сбор электронной разведывательной информации. Он «долгое время считался АНБ “Жемчужиной в короне”, поскольку предлагает уникальный доступ к Леванту, Северной Африке и Турции». А «сбор данных из Троодоса используется для поддержки аналитиков в США и Великобритании», — отмечается в упомянутом выше документе GCHQ.

В документе GCHQ также отмечается, что разведывательные данные, собранные на Британском Кипре, «полезны для нескольких направлений отчетности» АНБ США (Агентство национальной безопасности, занимающееся электронной разведкой). Отмечено: «Мы продолжаем поддерживать и укреплять наше партнерство с АНБ… Кипрские коллекторские центры GCHQ признаны АНБ важным активом, который вносит большой вклад в UKUSA». А UKUSA — это «Соглашение об обмене разведданными и сотрудничестве» между двумя англосаксонскими странами, подписанное в 1946 году. И неудивительно, ведь офицеры британских спецслужб помогали создавать ЦРУ. В их числе был и знаменитый советский разведчик Ким Филби, который в те годы возглавлял «русский отдел» британской разведки. Вот такие бывают исторические казусы – советская разведка участвовала в создании ЦРУ и все про это знала…

А теперь, наряду с возможностями электронной разведки, британские базы на Кипре становятся нужны США и по иной причине. Вот свежие факты и информация от британского ресурса «Declassified UK», который описывает происходящее в материале «America’s secret military deployment on British Cyprus» - «Секретное американское военное развертывание на британском Кипре».

Там раскрыто буквально следующее: ВВС США уже почти полвека имеют базу на британской территории на Кипре – 1-я экспедиционная разведывательная эскадрилья США постоянно дислоцируется на британской базе, но «это держится в секрете от общественности по обе стороны Атлантики». Сейчас, в разгар украинского кризиса, ВВС США расширяют свое присутствие на кипрской базе Королевских ВВС.

Скрыть такое уже практически невозможно, и поэтому министерство обороны Великобритании ответило на запрос из своего парламента: «Мы не предлагаем раскрывать количество личного состава США, участвующего в текущих или будущих оперативных действиях (sic!) [на Британском Кипре]».

Однако, тайное становится явным, и «Declassified UK» заполучил документ, подготовленном в марте 2019 года, где отмечалось, что в 2018 году на базу Королевских ВВС в Акротири было переброшено 87 американских военнослужащих, и США планировали увеличить численность персонала на 50% в течение следующих шести лет. К 2024 году США должны разместить на базе 129 человек. Это – офицеры-пилоты плюс служащие из авиационного персонала. Издание замечает, что «реальная цифра американского военного присутствия на Британском Кипре, скорее всего, выше».

В расследовании «Declassified UK» содержится информация о строительстве нового общежития ВВС США на базе Акротири. Оно предназначено для размещения личного состава упомянутой выше 1-й экспедиционной разведывательной эскадрильи, которая отвечает за подготовку всех экипажей высотной разведки для самолетов типа U-2, которые десятилетиями использовались ЦРУ.

Да, знакомый U-2… Напомним, как в 1960 году подобный разведывательный самолет США был сбит над Уралом (обломки на этом фото), а летчик Пауэрс попал к нам в плен. Какой же был скандал!

Теперь же американцы чаще используют беспилотники, один из которых недавно был «приводнен» над Черным морем. «Declassified UK» указывает, что воздушная разведка США ежегодно выполняет 2400 часов «миссий боевой поддержки» с помощью аппаратов RQ-4 Global Hawk.

Отказ разглашать численность личного состава США на британских базах на Кипре в нынешний условиях, конечно, является примером крайней секретности. На парламентский запрос, почему «закрыта» информация о численности личного состава США в SBA, минобороны Великобритании ответило: «По оперативным соображениям и соображениям безопасности мы не разглашаем данные о персонале США в этом конкретном месте».

Но утечки от Эдварда Сноудена в 2013 году выявили обширное присутствие Агентства национальной безопасности США (АНБ) на британской территории на Кипре. Согласно одному из документов Сноудена, «сотрудники американской разведки обязаны одеваться, как туристы», потому что Великобритания пообещала правительству Кипра, что «там будут работать только британские сотрудники».

«Продолжающееся присутствие “суверенной базы” или так называемой “британской заморской территории” на острове Кипр является аномалией колониальной эпохи, которой следует положить конец, — заявила Кейт Хадсон, генеральный секретарь Кампании за ядерное разоружение (Campaign for Nuclear Disarmament). – Кипр, независимый с 1960 года, должен быть освобожден от военных, разведывательных и наблюдательных функций Великобритании. Но, как будто, этого имперского похмелья недостаточно! Теперь выясняется, что США используют территорию базы для своих собственных нераскрытых военных целей, которые, как можно только предположить, включают боевые действия в Ближневосточном регионе».

…Итак, американцы при содействии британских «братьев по разуму» наращивают свою авиагруппу в Восточном Средиземноморье. Подлетное время к берегам Азии и Африки, а также к Суэцкому каналу – считанные минуты. Да и до акватории Черного моря лететь недалеко. Значит, у них есть стратегические наработки относительно того, как и для каких целей будет использована эта американская боевая и разведывательная авиация.

В любом случае, засекреченная активность US Air Force на кипрской SBA уже обратила на себя внимание. Такая информация вызывает предположение о том, что в этом регионе янки задумали какую-то каверзу. Иначе, зачем им нагонять на Кипр более сотни бойцов «открытого неба», столь любезного для американских «носителей демократии»?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати