ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии

15:02 02.04.2023 •

Президент РФ Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии.

«Несмотря на беспрецедентное санкционное давление извне, мы эффективно координируем усилия на международной арене, в сфере обороны и безопасности, успешно реализуем программы, направленные на упрочение финансово-экономического и научно-технологического суверенитета», — подчеркнул Путин в поздравительной телеграмме. 

Президент РФ отметил, что Россия и Белоруссия планомерно расширяют взаимовыгодное сотрудничество, энергично совершенствуя механизмы Союзного государства. Он также добавил, что уверен в дальнейшем наращивании союзнических связей братских народов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный развитию российско-белорусского сотрудничества. «Одним из масштабных противоречий современной практики международных отношений является категорическое неприятие любых форм интеграции на постсоветском пространстве, за исключением продвигаемых из Брюсселя или Вашингтона. Этот тезис полностью относится к евроатлантической политике в отношении интеграции России и Беларуси.

Взаимное позиционирование России и Беларуси в системе мировой и европейской политики - вопрос не регионального, а мирового уровня. На наших глазах развертывается масштабный эксперимент, связанный с восстановлением тех основ социально-экономической и политической модели, которые доказали свою эффективность на предшествующем этапе. Разумеется, эти процессы не остались без внимания коллективного Запада и вызвали масштабные и разноплановые попытки разорвать союзные отношения между Россией и Беларусью. Были задействованы все резервы, активизирована российская и белорусская оппозиция. Ключевой целью стала взаимная дискредитация внешнеполитических концепций - белорусской в Москве и российской в Минске. Спекуляции на таких вопросах, как «суверенитет», «нейтралитет», «многовекторность», должны были создать тот уровень взаимного недопонимания, оперевшись на который можно было бы не только остановить российско-белорусскую интеграцию, но и разрушить все формы сотрудничества в ЕАЭС. На определенном этапе казалось, что наши оппоненты близки к реализации своих планов. Тем не менее к концу 2021 - началу 2022 года стал очевиден провал этих планов», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати