ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала спекуляцией французскую резолюцию о голодоморе в СССР 1930-х годов

13:32 01.04.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала принятую Национальным собранием Франции резолюцию о признании голодомора 1932-1933 годов в СССР «геноцидом украинского населения», заявив, что это является наглядным примером откровенных спекуляций, на которые готов идти Париж ради убеждения своих граждан в необходимости «подпитывать вооруженный конфликт» далеко за пределами собственной страны. 

«Очередная пустая и бессмысленная акция Парижа якобы по восстановлению исторической справедливости, наспех организованная в угоду киевскому режиму и изрядно приправленная зашоренными подходами и проукраинским рвением, является наглядным примером откровенных спекуляций, на которые готов идти Париж, чтобы убедить граждан в необходимости подпитывать вооруженный конфликт далеко за пределами собственной страны»,  - отметила Захарова.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политизация истории ведет к росту межгосударственной напряженности и углублению дефицита доверия.

«Мы – последовательные противники политизации истории, тенденциозных, однобоких её трактовок, тем более использования событий минувших дней в узкокорыстных конъюнктурных целях. Подобная практика порочна и лишь способствует росту межгосударственной напряженности, углублению дефицита доверия», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам С. Лаврова, в своей работе Министерство стремится продвигать объединительную, положительную повестку дня. «Последовательно исходим из того, что история должна объединять, а не разъединять. А «чувствительные» сюжеты следует оставлять на рассмотрение профильных компетентных специалистов», – подчеркнул российский министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати