ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ Келин: Британия разрушила всю архитектуру двусторонних отношений

17:41 30.03.2023 •

Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил в интервью RTVI, что у Москвы с Лондоном сейчас нет «никакого» политического диалога, так как британская сторона «разрушила всю архитектуру отношений».

«У нас в принципе нет сейчас никакого политического разговора, политического диалога, как это было в прошлом с Великобританией по основным ключевым аспектам международного положения», — сказал он, добавив, что Британия «разрушила всю архитектуру двусторонних отношений».

Ранее посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин заявил, что Великобритания заняла позицию политического противника РФ, поэтому и Москва отвечает Лондону тем же. 

«Британия позиционирует себя в качестве политического противника России, и мы это хорошо понимаем. Со своей точки зрения мы занимаем аналогичную позицию», - сказал он в эфире телеканала «Россия-24». 

Келин отметил, что не видит каких-либо изменений ни в положении Британии на международной арене, ни в ее политике. Дипломат уточнил, что не предвидит воссоздания Британской империи и возможности для Британии занять центральное место в международных делах. «Британская империя сейчас ни в каком проекте не может существовать, поскольку все больше государств, которые входят в Содружество, заявляют о своей независимости о нежелании дальше быть под британской короной», - пояснил Келин.

При этом дипломат указал, что внешняя политика Лондона и Вашингтона сопряжены теснейшим образом, особенно в отношении Украины. В этой связи он напомнил, что Британия на своей территории создала целую сеть лагерей, в которых тренирует украинских новобранцев, и планирует выпустить до 10 тысяч человек за три месяца. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати