ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ Келин: Лондон позиционирует себя политическим противником Москвы

17:01 20.09.2022 •

Фото: ТАСС

Великобритания заняла позицию политического противника РФ, поэтому и Москва отвечает Лондону тем же. Об этом заявил во вторник посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин.

«Британия позиционирует себя в качестве политического противника России, и мы это хорошо понимаем. Со своей точки зрения мы занимаем аналогичную позицию», - сказал он в эфире телеканала «Россия-24«.

Келин отметил, что не видит каких-либо изменений ни в положении Британии на международной арене, ни в ее политике. Дипломат уточнил, что не предвидит воссоздания Британской империи и возможности для Британии занять центральное место в международных делах. «Британская империя сейчас ни в каком проекте не может существовать, поскольку все больше государств, которые входят в Содружество, заявляют о своей независимости о нежелании дальше быть под британской короной», - пояснил Келин.

При этом дипломат указал, что внешняя политика Лондона и Вашингтона сопряжены теснейшим образом, особенно в отношении Украины. В этой связи он напомнил, что Британия на своей территории создала целую сеть лагерей, в которых тренирует украинских новобранцев, и планирует выпустить до 10 тысяч человек за три месяца. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политика нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс не поможет укрепить позиции страны на международной арене, заявил
«У нее есть свои принципы, которые, прежде всего, касаются непримиримости отстаивания интересов Британии без стремления каким-либо образом учитывать позиции других, без особого стремления идти на какие-то компромиссы. Не думаю, что это будет помогать сохранять или укреплять позиции страны на международной арене, которые явно пошатнулись после выхода из ЕС. <…> для Лиз Трасс более приоритетным, прежде чем она окончательно сформулирует свою заведомо негативную позицию по отношению к России, будет разобраться с ближайшими соседями, в том числе определиться наконец, для нее президент Макрон - друг или враг? Этот вопрос по-прежнему повис в воздухе, остался неотвеченным. Я бы считал, что для двух соседей разобраться с этим было бы важнее, чем бросить свой взор далеко за пределы своих границ.», - сказал Лавров в ходе пресс-конференции.

28 июня Трасс заявила о необходимости оказать Украине всю возможную поддержку и призвала не искать скорейшего мирного урегулирования, которое предусматривало бы территориальные уступки со стороны Киева. «Первое, что нам необходимо сделать, это оказать Украине всю возможную поддержку. Если Украина не победит, последствия для остальной Европы будут очень серьезны», - сказала Трасс. По словам Трасс, странам Запада необходимо поддерживать Киев, «а не пытаться искать скорейшее мирное урегулирование, предполагающее отказ (Украины) от территории». Министр также отметила, что ответом НАТО на ситуацию вокруг Украины должно стать увеличение присутствия альянса в регионе, а также придание ему «более постоянного» характера. «Я думаю, это очень важно», - сказала Трасс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати