ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о поездке Лаврова в Турцию в начале апреля

16:27 30.03.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров 6-7 апреля посетит Турцию, где обсудит двусторонние отношения, ситуацию на Украине, в Сирии и другие вопросы. 

«6-7 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Турцию по приглашению своего турецкого коллеги. В ходе контактов планируется обсудить широкий круг проблем, прежде всего. состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в сферах, которые представляют взаимный интерес, включая торговлю, энергетику, туризм», - сказала Захарова. 

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина заявила, что несмотря на давление Запада, отношения Москвы со странами Ближнего Востока развиваются. «Главные новости 2022 года приходили из России. Главным конфликтом уходящего года стал украинский. Главный страх минувших двенадцати месяцев был вызван разговорами о ядерном оружии и даже возможности третьей мировой войны. Главной мудростью стало преодоление этого страха и уверенный взгляд в будущее. Как мы и предполагали, Россия и США продолжили балансировать на грани, но в результате этой эквилибристики на родину вернулись Константин Ярошенко и Виктор Бут. Посредничество Турции, Эмиратов и Саудовской Аравии по Украине и по отношениям между Россией и США показало, что восточная дипломатия сегодня эффективнее, чем европейская. А взаимодействие через добытчиков нефти, через организацию ОПЕК+ продемонстрировало, что Запад уже не может демонстрировать ценовую политику на мировых рынках. Несмотря на усилия Вашингтона, планы на изоляцию России провалились. Гегемонии США был брошен вызов, а такие международные форматы, как ШОС и БРИКС, продолжили расширяться. Интерес к этим объединениям проявляет даже Турция, а ведь эта страна – член западного Альянса НАТО, так и не согласилась в 2022 году на вступление туда Швеции и Финляндии, выставила свои условия, по которым так и не договорились. Протесты в Иране, как мы и были уверены в Москве, не вышли из-под контроля. Сотрудничество между Россией и Ираном активизировалось. Китай дал четко понять, что провокации США вокруг Тайваня бесполезны.  Совместные военные усилия в 2022 году вошли в привычку. Председатель Си на осеннем двадцатом съезде партии был переизбран на третий пятилетний срок», - заявила эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати