ГЛАВНАЯ > Новости

РФ продолжит информировать США о пусках баллистических ракет – Рябков

13:48 30.03.2023 •

Россия по-прежнему будет уведомлять США о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) по соглашению от 1988 года, несмотря на приостановку Москвой ДСНВ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, ситуация такая, что все виды информационных обменов, а также другие элементы верификационной деятельности нами приостановлены, в рамках приостановки ДСНВ.

«Но, как было заявлено еще в феврале, на добровольной основе Российская Федерация будет придерживаться центральных количественных ограничений на СНВ, установленных в договоре. И также продолжить выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках», - добавил дипломат.

1 марта Сергей Рябков заявил, что уже невозможно пересмотреть решение о приостановке участия в ДСНВ.

«Мы все сказали, президент расставил точки над «i» в послании Федеральному собранию, МИД констатировал в своем заявлении от 21 февраля, и мы не можем мириться с этой ситуацией, кардинально отличающейся от той, которая существовала в период разработки и подписания договора», — сказал Рябков.

При этом дипломат уточнил, что центральные положения договора, связанные с ограничениями по числу соответствующих систем, Москва продолжит соблюдать.

В свою очередь, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов в интервью журналу «Международная жизнь»  заявил, что приостановка выполнения ДСНВ (Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) оказывает стабилизирующее воздействие на ядерную безопасность и стратегическую стабильность. «Гибридная война США против России – главный вызов стратегической стабильности, и на этом фоне полномасштабное выполнение ДСНВ оказывало бы дестабилизирующее воздействие, потому что легитимизировало бы эту войну и создавало бы ложное впечатление нормальности», — пояснил эксперт

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати