ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенаторы РФ приняли участие в заседаниях постоянных комиссий ПА ОДКБ, состоявшихся в Санкт-Петербурге

13:12 30.03.2023 •

Заседания прошли в формате видеоконференции.

Сенаторы Российской Федерации в формате видеоконференции  приняли участие в заседаниях постоянных комиссий ПА ОДКБ, состоявшихся  в Санкт-Петербурге.

Члены постоянных комиссий продолжили работу в соответствии с Программой деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021–2025 годы.

В работе Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Баир Жамсуев, член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин и член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству в числе основных вопросов рассмотрела приоритеты председательства Республики Беларусь в ОДКБ в текущем году, итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ (ноябрь 2022 г.), обстановку в зоне ответственности ОДКБ и меры противодействия вызовам и угрозам коллективной безопасности. Обсуждались итоги координационных встреч глав парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в Парламентской ассамблее ОБСЕ (16 февраля 2023 г., в режиме видеоконференции) и в Межпарламентском союзе (11 марта 2023 г., г. Манама, Королевство Бахрейн), а также итоги второго совещания председателей комитетов (комиссий) парламентов государств – членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности (1 февраля 2023 г., Москва).

Комментируя итоги работы парламентских делегаций государств – членов ОДКБ на зимней сессии ПА ОБСЕ (23-24 февраля 2023 г., г. Вена, Австрийская Республика), Владимир Чижов отметил, что ПА ОБСЕ, несмотря на несоответствие ожиданиям, является той площадкой, на которой есть возможность работать, и делегации стран – членов ОДКБ должны использовать эту возможность и действовать коллективно.

При обсуждении итогов участия группы международного наблюдения от ПА ОДКБ за ходом подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан (19 марта 2023 г.) Баир Жамсуев поздравил казахстанских коллег с завершением большого электорального цикла и выразил уверенность в дальнейшем укреплении государственности Казахстана и развитии межгосударственных отношений на пространстве ОДКБ.

На заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Совет Федерации представляли заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Юрий Валяев, члены Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин и Дмитрий Перминов.

Члены комиссии рассмотрели проекты модельных законов ОДКБ «О защите информации и кибербезопасности» и «О безопасности критической информационной инфраструктуры», проект рекомендаций по законодательному обеспечению биологической безопасности государств – членов ОДКБ, проект Рекомендательного глоссария терминов и определений государств – членов ОДКБ в сфере обеспечения национальной и международной безопасности, а также обсудили работу ПА ОДКБ по проведению парламентского мониторинга военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ.

В заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Карлин, заместители председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров и Ирек Ялалов.

На заседании комиссии были рассмотрены проект рекомендаций по криминализации деяний, связанных с попытками реабилитации нацизма, искажения исторической правды, унижения чести и достоинства ветеранов, отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне, принижения гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы, проект модельного Руководства компетентных органов государств – членов ОДКБ в сфере оперативно-розыскного обеспечения коллективной безопасности, проект модельного закона ОДКБ «О профилактике немедицинского употребления наркотиков» и ряд других вопросов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати