ГЛАВНАЯ > Новости

Митрополит Павел обратился к Зеленскому из-за выселения монахов из Киево-Печерской лавры

07:54 30.03.2023 •

© Информационно-просветительский отдел УПЦ/ ТАСС

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому небесной карой за изгнание служителей лавры.

«Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!» - сказал митрополит в видеообращении (цитата по ТАСС).

Он назвал Зеленского непосредственно виновным в происходящем вокруг лавры и в том, что 220 человек братии «выброшены на улицу». «Потому что вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры - значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!» -сказал митрополит.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению со стороны властей, которому подвергается каноническая Украинская православная церковь. «1 декабря 2022 года в своем видеообращении президент Украины Зеленский сообщил о заседании СНБО, на котором были приняты решения относительно судьбы канонической УПЦ, существующей на этой земле многие годы. Одними словами украинские власти не ограничились. На следующий день раскольническая т.н. Православная церковь Украины (ПЦУ), торопливо созданная Киевом с помощью Константинопольского патриархата, регистрирует юридическое лицо «Киево-Печерская лавра» и в этот же день Зеленский заявляет, что объявленные меры против УПЦ – это только начало, и он не собирается останавливаться: «И это еще не все. Будут еще шаги. Украина больше никогда не будет останавливаться на полпути». Так и хочется спросить – а кто такой Зеленский и какое право он имеет вмешиваться в церковные дела в соответствии даже с украинской конституцией. Останавливаться они не собираются не только на обысках – одновременно с обысками спецслужба Украины подбрасывает в обыскиваемые помещения листовки и материалы компрометирующие УПЦ. Надо же «добыть» компромат…. И «находят» - в Корецком женском монастыре, при обысках в Хустской, Ровенской и Житомирской епархиях. Первая мысль, которая приходит в голову – все направлено на то, чтобы создать у украинского общества и простого обывателя картинку твердой ассоциации служителей канонической УПЦ с ненавистным «российским агрессором», попутно создавая поводы для власти на выведение законной Церкви из правового поля для последующей ликвидации», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати