ГЛАВНАЯ > Новости

Во Франции опасаются роста насилия из-за противостояния по пенсионной реформе

20:06 29.03.2023 •

 Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Эскалация насилия в городах по всей Франции вызывает тревогу в команде президента Эммануэля Макрона, и некоторые его ведущие сторонники обеспокоены тем, что ситуация выходит из-под контроля. Об этом пишет Bloomberg.

Как говорится в публикации, союзники Макрона в Национальной ассамблее по-прежнему поддерживают его спорную пенсионную реформу, но некоторые из них призывают президента найти способ смягчить накал демонстраций. «С увеличением числа полицейских, противостоящих протестующим на улицах, они обеспокоены тем, что кто-то может быть убит, что вызовет новую волну гнева», - указывает автор материала.

«Мы вступаем на неизвестную территорию, и каждый шаг приближает нас к катастрофе и возможному смертельному исходу. Самым неотложным приоритетом является деэскалация насилия», - сказал депутат от партии Возрождения Макрона из Бретани Эрик Боторель (Eric Bothorel).

«Эммануэль Макрон не может выйти из этого униженным, отказавшись от своей реформы, и профсоюзы также не могут быть унижены, мы не можем создать впечатление, что мы их презираем», - добавил он.

Сотни манифестантов были арестованы во Франции с начала марта. Правозащитные НПО обвинили правительство в чрезмерном применении силы и неправомерных арестах. Изображения сотрудников специальных отрядов полиции, избивающих мирных демонстрантов дубинками, стали вирусными, наряду с изображениями протестующих, поджигающих мусор, грабящих супермаркеты, бросающих коктейли Молотова в полицию и штурмующих банки.

 К массовым выступлениям французов привело принятие пенсионной реформы с использованием статьи 49.3 Конституции Франции, предусматривающей проведение законопроекта без голосования в Национальной Ассамблее (нижней палате парламента).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати