ГЛАВНАЯ > Новости

Во Франции вспыхнули беспорядки из-за принятия пенсионной реформы

11:24 17.03.2023 •

На улицах различных крупных городов Франции начались беспорядки и погромы после того, как власти страны объявили о принятии реформы, повышающей пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

В Париже несколько тысяч человек собрались на площади Согласия на мирный митинг. Около 20 часов вечера 16 марта власти из-за начавшегося возгорания  предложили собравшимся разойтись.

После этого в вечерние часы были совершены многочисленные акты насилия, в соседних кварталах начались поджоги мусорных баков, уличных скамеек, автомобилей. По данным префектуры, было задержано 217 человек.

По данным полиции, в Нанте к началу вечера собралось около 3500 человек. Протестующие подожгли мусорные баки и многочисленные кучи мусора, не убранные бастующими сборщиками мусора в центре города. Демонстранты кидали в полицейских бутылки с зажигательной смесью,  а также стреляли петардами в сторону оцепления. В ответ силы правопорядка применили слезоточивый газ.

На улицах Марселя несколько магазинов были разграблены в результате действий протестующих.   Разбив витрину агентства Касс д'Эпарнь на улице Канебьер и облив краской несколько фасадов бутиков на этом знаменитом проспекте, демонстранты разграбили не менее десятка других магазинов.

В Ренне протестующие  повредили  витрины магазинов  в центре города, пожарные сообщили о ликвидации 26 очагов возгорания. При этом  власти сообщили,  что группа из 300 ультрас продолжала «свои бесчинства». Восемь человек были задержаны и взяты под стражу.

Мэр Ренна Натали Аппере заявила о «потрясающем» насилии. «Сегодня вечером наш город является ареной потрясающего городского насилия. Рано вечером я активировала муниципальную кризисную группу», - сказала мэр. «Наш город не может быть оставлен на произвол судьбы грабителями», - сказала она, напомнив, что требовала подкрепления со стороны полиции.

 В результате действий протестующих в Лионе был причинён серьезный ущерб зданию мэрии города.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России, доктор исторических наук Евгения Обичкина заявила, что, по мнению французских профсоюзов, очень важно, чтобы трудящиеся выступили единым фронтом. «Эта мощная мобилизация, которая планируется на 19 января, служит для того, чтобы правящие круги, законодатели, правительство поняли, что они будут иметь дело с очень мощным социальным протестом, если захотят проводить эту реформу. Потому что, в принципе, здесь логика профсоюзов такова - если ты государству дашь палец, то оно откусит руку,  поэтому ни в коем случае нельзя уступать ни пяди от социальных завоеваний трудящихся. В результате вопрос о пенсионной реформе будет решаться, во-первых, в Национальной ассамблее, а во-вторых, на улице в этих массовых манифестациях», - сказала эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати