ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Евгения Обичкина: Вопрос о пенсионной реформе будет решаться в Национальной ассамблее и на улице

09:49 18.01.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Крупнейшие профсоюзы во Франции объявили о проведении всеобщей забастовки 19 января в знак несогласия с пенсионной реформой. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России, доктор исторических наук Евгения Обичкина: «Об этой забастовке договорились между собой практически все крупные общенациональные и отраслевые профсоюзы. В чем там проблема? Проблема в реформировании одного из главных завоеваний французских трудящихся на протяжении второй половины ХХ века – это необыкновенно благоприятной для людей, работающих по найму, пенсионной системы», - заявила эксперт.

«По мнению профсоюзов, очень важно, чтобы трудящиеся выступили единым фронтом. Эта мощная мобилизация, которая планируется на 19 января, служит для того, чтобы правящие круги, законодатели, правительство поняли, что они будут иметь дело с очень мощным социальным протестом, если захотят проводить эту реформу. Потому что, в принципе, здесь логика профсоюзов такова - если ты государству дашь палец, то оно откусит руку,  поэтому ни в коем случае нельзя уступать ни пяди от социальных завоеваний трудящихся. В результате вопрос о пенсионной реформе будет решаться, во-первых, в Национальной ассамблее, а во-вторых, на улице в этих массовых манифестациях. 19 января - это будет первый мощный день мобилизации. Возможно, что стачки, забастовки и массовые манифестации будут повторяться, потому что лозунг организаторов этой мощной манифестации и забастовки – это противодействие пенсионной реформе, потому что эта реформа ударит по всем рабочим и работницам», - рассказала Евгения Обичкина.

По мнению эксперта, если правительство столкнется со слишком серьезным противодействием, то у него есть два пути: первый – это отложить голосование общего текста закона и постепенно договариваться с отдельными отраслевыми профсоюзами и вводить реформу очень постепенно; второй путь – это пойти на какое-то смягчение этой реформы и, может быть, увеличить какие-то бонусы, которые даются при проведении реформы.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати