ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН призвали власти Украины соблюдать свободу вероисповедания

14:54 29.03.2023 •

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что уважать свободу выбора веры очень важно для всемирной организации. Об этом он сказал, отвечая на просьбу прокомментировать критику со стороны украинских властей в адрес доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека о свободе религии на Украине за период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года.

«Для нас очень важно в том, что касается прав человека, чтобы все свободы соблюдались. Сюда относится и свобода религии. Сюда входит свобода выражения и все, что подразумевает права человека», — заявил Тюрк (цитата по «РИА Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная обыскам в приходах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) а также допросам священнослужителей.  «Результаты обысков, судя по всему, оказались незначительны, хотя старались вовсю - сотрудники СБУ (Службы безопасности Украины – прим.ред.) обыскали 850 человек, свыше 50 из них насильно подвергли процедуре проверки на «детекторе лжи», нашли старые газеты и журналы российского издания и наличные деньги — якобы, 2 млн. гривен, свыше 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей. «Ведь, вы понимаете, это же просто какая-то тотальная безбожная вакханалия. У этого нет ни оправдания, ни объяснения. И не может быть», — заявила официальный  представитель МИД России Мария Захарова[2]. От себя добавлю, что внушительные, на первый взгляд, суммы денег, на самом деле, например, для Лавры весьма скудные – по словам главы Госэтнополитики Украины, Киево-Печерская Лавра ежемесячно платит миллионы только за коммуналку. А другие расходы? Ремонт и строительство храмов, зарплата сотрудников, благотворительная помощь, все это – огромные суммы. Причем такая же ситуация – абсолютно в любой конфессии, в ПЦУ, УГКЦ или РКЦ - то же самое. Ну а российских рублей, судя по фото, в СБУ нашли аж 3 тыс. Смешно, но более - грустно и противно», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати