ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая заявили об отсутствии информации о возможной встрече лидеров Украины и КНР

12:12 29.03.2023 •

 

Китай поддерживает общение со всеми сторонами по украинскому вопросу, включая Украину. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя заявления Владимира Зеленского о готовности встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином на Украине.

«Китай в вопросе Украины поддерживает общение со всеми сторонами, включая Украину. Что касается конкретных деталей, у меня нет информации, которую я могла бы предоставить», - сказала Мао Нин (цитата по РИА «Новости»).

21 марта президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле заявил, что в основу урегулирования ситуации на Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем.

В конце февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  сказал, что в Кремле внимательно отнеслись к плану действий, предложенному Китаем для урегулирования ситуации на Украине. При этом он отметил, что в настоящий момент в Кремле не видят предпосылок для мирных переговоров и планируют двигаться в сторону достижения целей военной операции.

«Любые попытки выработать планы, которые будут способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания. С таким большим вниманием мы относимся и к плану наших китайских друзей»,— сказал Дмитрий Песков.

Ранее бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Россия привержена целям урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати