ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Визит Посла России в Шри-Ланке в древнюю столицу Шри-Ланки – г.Канди

12:00 29.03.2023 •

В ходе поездки Посол нанес визит главе буддистской общины Малвату Маха Вихарая – Тиббатуваве Шри Сиддхарта Сумангала Маханаяке Теро и главе другой буддистской общины Асгирия Маха Вихарая -  Варакагода Шри Гнанаратана Маханаяке Теро, что стало первой в истории встречей на таком уровне.

Собеседники с теплотой отзывались о России, отметили большой вклад нашей страны в развитие Шри-Ланки. Подчеркнули, что СССР был одной из первых стран, протянувших руку помощи Цейлону после обретения страной независимости от Британской империи, в частности, оказал содействие в индустриализации страны, создании тяжелой промышленности и электростанций. Позитивную реакцию у религиозных авторитетов вызвало и возрастающее число российских туристов, приносящих значимые средства в экономику Шри-Ланки, что положительно сказалось на стабилизации в стране после социально-экономической турбулентности начала 2022 г.

Значительный интерес проявили монахи к Специальной военной операции ВС России на Украине. Разъяснили им причины, цели и задачи, стоящие перед нашими вооруженными силами. Отметили, что вынуждены были начать боевые действия, так как складывалась угрожающая для безопасности нашей страны ситуация. Отдельно остановились на человеконенавистнической сути киевского режима, ущемляющего права русскоязычного населения в пользу националистического меньшинства, действующего в традициях своих духовных предшественников – нацистских и бандеровских формирований, аффилированных с гитлеровской Германией.

В этой связи обратили внимание на гонения на верующих православных христиан канонической Украинской православной церкви, указали на неприемлемость насильственного захвата церквей и монастырей, изгнания монахов, не пожелавших принять раскол. Религиозные деятели Канди восприняли нашу информацию с большой тревогой, согласились с нашими доводами.

Состоялись и переговоры с губернатором Центральной провинции Л.Гамаге, в ходе которых стороны обменялись мнениями о развитии двусторонних отношений, в т.ч. межрегиональных связей, и ключевых моментов трансформации международных отношений.

Намерены в будущем поддерживать контакты с духовенством Шри-Ланки, развивать их, способствовать дальнейшему развитию диалога между нашими странами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати