ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен назвал предложения о прекращении огня на Украине «циничной ловушкой»

20:05 28.03.2023 •

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен на начавшемся 28 марта 2022 года «саммите за демократию» заявил, что прекращении огня на Украине может оказаться «циничной ловушкой», которая только заморозит конфликт, а не приведет к его разрешению. 

«То, что выглядит привлекательным на поверхности – кто же не хочет, чтобы пушки замолчали? – может оказаться очень циничной ловушкой, которой нам нужно очень и очень беречься. <…> Я думаю, мы все должны осознавать и беречься того, что выглядит как благонамеренные усилия, например, призывы к прекращению огня, но на деле может заморозить конфликт, позволив России закрепить свои достижения, попросту выиграть время, чтобы передохнуть, пополнить запасы и атаковать заново», — подчеркнул Блинкен. 

Ранее в статье, написанной для журнала «Международная жизнь» Анатолий Антонов указал на нежелание США договариваться и вести равноправный диалог с Россией. «Готов ли Вашингтон к серьезному профессиональному разговору с нами по вопросам международного мира и стабильности? Ответ становится очевидным после ознакомления с новой Стратегией национальной безопасности (СНБ) США. Что бросается в глаза по прочтении этого документа? Налицо стремление "зацементировать" так называемый порядок, основанный на правилах - некую фантазию, придуманную в Вашингтоне и навязываемую всему миру. Если отбросить дипломатическую эквилибристику и простыми словами рассказать о сути СНБ, то становится ясно: международное сообщество должно объединиться в борьбе против Китая и России. Сотрудничать можно лишь с союзниками и теми, кто идет в фарватере политики США. Подается ложная картина о том, что все беды в мире начались после российской специальной военной операции. А до этого якобы все было хорошо. Американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну"», - написал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати