ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Киев демонстрирует готовность к силовому вмешательству в Приднестровье

18:11 28.03.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС заявил, что власти Украины демонстрируют готовность военным путём вмешаться в ситуацию в Приднестровье. 

«Свою крайне негативную, подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате «5+2» однозначно заняло сторону Кишинева, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью, роет оборонительные сооружения, фортификационные сооружения между Украиной и Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы. Я еще раз хочу сказать, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, который есть у наших военнослужащих. Мы этим мандатом будем руководствоваться», - сообщил Лавров.

Ранее в министерстве иностранных дел России заявили, что Москва предостерегает США, НАТО и Украину от авантюр в отношении Приднестровья. 

В ведомстве напомнили, что Минобороны зафиксировало наращивание военной силы и техники вблизи украинско-приднестровской границы.

«Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию», — отметили в МИД. 

Ранее, 1 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО заявил, что любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в непризнанной республике Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию. 

«Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасность наших военнослужащих [в Приднестровье], будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Россию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили», - сказал он. 

Говоря об интересах России в Приднестровье, Лавров напомнил, что там еще находится группа военных, которые охраняют крупнейший в Европе склад боеприпасов в Колбасне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати