ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский заявил об оказании давления со стороны Запада на членов СБ ООН

14:52 28.03.2023 •

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости сообщил, что Запад оказывал сильное давление на членов СБ ООН, чтобы те голосовали против создания независимой международной комиссии для расследования диверсии на «Северных потоках». 

«Я думаю, все остальные (воздержавшиеся и не представляющие западный лагерь. — Прим. ред.) немного боялись поддержать нас открыто. Как всегда, было сильное давление со стороны наших бывших западных партнеров. Они абсолютно четко дали понять, что они не заинтересованы в голосовании, которое будет поддерживать российскую позицию», — отметил Полянский.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, посвящённому диверсиям на газопроводах «Северный поток», заявил, что власти Соединенных Штатов ставят себя выше закона, позволяя себе не только вмешиваться во внутренние дела других стран, но и подрывать их экономический потенциал. Дипломат также добавил, что это может привести к международному хаосу и немыслимому ущербу для всего человечества. 

«Поражают степень цинизма и уверенности в собственной безнаказанности, с которыми было совершено это («взрыв на Северных потоках») беспрецедентное преступление. Мы уже привыкли, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя на то, что они есть закон. Но все же раньше до того, чтобы подрывать иностранные трубопроводы государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались. И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества. Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв «Северного потока» не будут найдены и не понесут соответствующего наказания, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб так, как это предусматривается международным правом», — подчеркнул Небензя. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати