ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ удивились реакции западных стран на российско-белорусское сотрудничество в ядерной сфере

12:01 28.03.2023 •

 В российском внешнеполитическом ведомстве выразили недоумение неадекватной реакции ряда западных столиц на решения относительно развития российского взаимодействия с Белоруссией в военной ядерной сфере. Об этом говорится в заявлении, распространенном от имени официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Неоспоримые факты говорят о том, что именно страны НАТО ввели концепцию так называемых «совместных ядерных миссий» и продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий. В центре данной концепции находится принадлежащее США ядерное оружие, развёрнутое на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, а военный персонал этих стран планомерно и все более интенсивно обучается обращению с ядерными вооружениями и участию в операциях по их боевому применению», - говорится в документе.

«С озабоченностью отмечаем звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением соответствующей инфраструктуры к рубежам Союзного государства России и Белоруссии», - указано в заявлении.

В нем также подчеркивается, что в этих условиях, Россия, по-прежнему оставляет за собой право предпринимать необходимые дополнительные шаги по обеспечению своей безопасности и её союзников.

В ноябре 2021 года генеральный секретарь  НАТО Йенс  Столтенберг заявил, что американское ядерное оружие может оказаться в Восточной Европе, если Германия откажется от его размещения на своей территории.

«Я ожидаю, что Германия продолжит оставаться частью системы совместного использования ядерного оружия, это очень важно для всей Европы, это многосторонний формат. Альтернатива совместному использованию ядерного оружия НАТО - это двусторонние договоренности. Конечно, Германия должна решать, будет ли  ядерное оружие в этой стране, но альтернативой этому легко может стать то, что ядерное оружие может оказаться в других европейских странах, в частности к востоку от Германии», - сказал он.

Летом того же года Департамент военно-воздушных сил (ВВС) США - структура в составе американского Минобороны - начал расследование из-за возможной утечки информации о европейских военных базах, где, предположительно, размещено американское ядерное оружие. Это подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.  «Департамент ВВС расследует, насколько уместным было распространять информацию с помощью учебных карточек», - подчеркнул Кирби, отметив, что не комментирует протоколы безопасности Пентагона. «Политика США не позволяет ни подтверждать, ни отрицать наличие или отсутствие ядерного оружия в каком-либо конкретном месте», - добавил он, отвечая на вопрос одного из репортеров.

Журналисты опубликовали материалы, из которых следовало, что американские военнослужащие, заучивающие секретные данные, связанные с размещением ядерного оружия в Европе, используют для этих целей находящиеся в открытом доступе приложения с карточками для запоминания информации, тем самым фактически раскрывая сведения о множестве засекреченных протоколов безопасности. На карточках могли быть указаны данные, касающиеся не только баз, но и хранилищ ядерного оружия, а также протоколы с  упоминанием расположения видеокамер, частоты патрулирования, кодовых слов, призванных предупредить о наличии угрозы, и уникальных идентификаторов, которыми должны обладать пропуски в запретную зону.

После того как журналисты направили запрос НАТО и вооруженным силам США, карточки исчезли из публичного доступа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати