ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне расследуют возможную утечку данных о ядерном оружии США в Европе

11:28 02.06.2021 •

Департамент военно-воздушных сил (ВВС) США - структура в составе американского Минобороны - начал расследование из-за возможной утечки информации о европейских военных базах, где, предположительно, размещено американское ядерное оружие. Это подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщает Deutsche Welle

«Департамент ВВС расследует, насколько уместным было распространять информацию с помощью учебных карточек», - подчеркнул Кирби, отметив, что не комментирует протоколы безопасности Пентагона. «Политика США не позволяет ни подтверждать, ни отрицать наличие или отсутствие ядерного оружия в каком-либо конкретном месте», - добавил он, отвечая на вопрос одного из репортеров, который попросил прокомментировать результаты журналистского расследования портала Bellingcat.

Репортеры опубликовали материалы, из которых следовало, что американские военнослужащие, заучивающие секретные данные, связанные с размещением ядерного оружия в Европе, используют для этих целей находящиеся в открытом доступе приложения с карточками для запоминания информации, тем самым фактически раскрывая сведения о множестве засекреченных протоколов безопасности.

На карточках могли быть указаны данные, касающиеся не только баз, но и хранилищ ядерного оружия, а также протоколы с  упоминанием расположения видеокамер, частоты патрулирования, кодовых слов, призванных предупредить о наличии угрозы, и уникальных идентификаторов, которыми должны обладать пропуски в запретную зону.

После того как журналисты направили запрос НАТО и вооруженным силам США, карточки исчезли из публичного доступа.

По данным СМИ, еще в 2015 году США решили модернизировать свой ядерный арсенал в Европе и, в частности, разместить новый вид ядерного оружия на авиабазе бундесвера Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Об этом сообщал немецкий телеканал ZDF со ссылкой на попавшие в его распоряжение американские бюджетные планы. Эти планы предусматривали возможность оснащения новыми атомными бомбами В61-12 немецких истребителей-бомбардировщиков Tornado, причем уже начиная с третьего квартала 2015 года.

В апреле прошлого года сообщалось, что около 20 тактических ядерных боеголовок типа B-61 были вывезены американскими военными с базы Бюхель для обновления программного обеспечения (ПО). Боеголовки доставили на территорию Соединённых Штатов, где было проведено их перепрограммирование. В перевозке были задействованы транспортные самолеты  С-17  «Глобмастер» из состава 62-го авиационного крыла в Такоме, штат Вашингтон - единственной американской эскадрильи, которая может перевозить атомные бомбы и их компоненты. Немецкие власти были поставлены в известность незадолго до начала операции. Для обеспечения безопасности были задействованы силы бундесвера.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати