ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил о возможности участия Лаврова в ряде заседаний СБ ООН в апреле

11:42 28.03.2023 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, как ожидается, примет участие в ряде заседаний Совета Безопасности ООН в апреле 2023 года. Об этом сообщил постоянный представитель России при Всемирной организации Василий Небензя.

«Мы ожидаем, что министр Лавров приедет и примет участие в ряде заседаний», - сказал он журналистам.

«Речь идет о ключевых мероприятиях», - добавил дипломат.

Осенью прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В ходе выступления он призвал ООН вернуть себе репутацию площадки честных дискуссий. «Уверен в необходимости защитить ООН, очистить Всемирную организацию от всего конфронтационного и наносного, вернуть ей репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов. Именно этим подходом руководствуемся при продвижении в ООН наших национальных инициатив», — сказал министр. Он напомнил слова бывшего Генерального секретаря организации Дага Хаммаршельда, который когда-то заявил, что «ООН была создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а чтобы спасти его от ада».

По мнению Лаврова, эти слова сейчас актуальны как никогда, «они взывают к тому, чтобы все осознали свою индивидуальную и коллективную ответственность за создание условий для безопасного и гармоничного развития будущих поколений. Для этого всем нужно проявить политическую волю».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати