ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров призвал ООН вернуть себе репутацию площадки честных дискуссий

22:13 24.09.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В ходе выступления он призвал ООН вернуть себе репутацию площадки честных дискуссий.

«Уверен в необходимости защитить ООН, очистить Всемирную организацию от всего конфронтационного и наносного, вернуть ей репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов. Именно этим подходом руководствуемся при продвижении в ООН наших национальных инициатив», — сказал министр.

Он напомнил слова бывшего Генерального секретаря организации Дага Хаммаршельда, который когда-то заявил, что «ООН была создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а чтобы спасти его от ада».

По мнению Лаврова, эти слова сейчас актуальны как никогда, «они взывают к тому, чтобы все осознали свою индивидуальную и коллективную ответственность за создание условий для безопасного и гармоничного развития будущих поколений. Для этого всем нужно проявить политическую волю».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную необходимости реформы ООН. «Совет Безопасности (СБ ООН) играет ключевую роль в Организации Объединенных Наций, наиболее, легитимной, представительной и авторитетной площадки согласования интересов международного сообщества практически во всех сферах человеческой деятельности. Согласно Уставу ООН, СБ отвечает «за поддержание мира и международной безопасности». Таким образом, модернизация Объединённых Наций, а также всей архитектуры глобального управления едва ли возможна без реформы этого важнейшего международного института. Одной из наиболее важных задач, которые предстоит решить в ходе реформы ООН «является поиск путей гарантирования интересов всех регионов и обеспечение должной представленности всех государств»[i]. Именно в этой связи многие государства-члены ООН выступают за расширение состава Совета Безопасности.
В настоящее время, СБ ООН состоит из 15 членов, из которых пять, постоянные - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. У каждого из пяти постоянных членов есть право вето, блокирующее принятие резолюций. Остальные десять непостоянных членов избираются на 2 года. Состав непостоянных членов обновляется каждый год наполовину. В 1992 году начались переговоры о реформе СБ ООН на межправительственном уровне. С 1994 начинается обсуждение вопроса о расширении СБ. Весной 2005 года Генсек ООН Кофи Аннан предложил увеличить состав СБ до 24 членов, в том числе, расширить состав постоянных членов Совбеза за счет Индии, Бразилии, Германии и Японии. С 2009 г. «в формате неофициального пленума Генассамблеи ООН» стартовали межправительственные переговоры по реформе СБ ООН. Как отмечает МИД РФ, между участниками по-прежнему сохраняются «существенные разногласия… по всем ключевым вопросам», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати