ГЛАВНАЯ > Новости

Сеймур Херш сообщил о возможном энергетическом кризисе в Европе в ближайшее время

08:37 28.03.2023 •

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш в интервью Russia Today заявил, что в Европе складывается трудная ситуация из-за дефицита энергоресурсов. 

По его словам, европейские страны пытаются справиться при помощи сжиженного природного газа, который «в достаточных количествах не производится и обходится втрое-вчетверо дороже».

«У них не будет достаточно газа, чтобы поддерживать жителей своих стран в тепле. Не только в Германии, но и в Западной Европе», — сказал он.

Также журналист заявил, что российского газа было раньше так много, что Германия могла его перепродавать. По его словам, «были компании, продающие избыток российского газа другим компаниям», но «всё это сейчас ушло».

Ранее заместитель министра энергетики США Дэвид Турк заявил, что США считают, что странам Европы повезло в ситуации с энергоснабжением нынешней зимой, однако следующая зима окажется «еще труднее» из-за отсутствия поставок российского газа. 

«На мой взгляд, мы сделали то, что должны были сделать, чтобы справиться с текущей зимой. В то же время нам повезло, а лучший вариант, как известно – это когда вы подготовлены и вам повезло. Но в ситуации с текущей зимой нам повезло», - сказал Турк. 

Ранее президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил, что цена на газ, поставляемый из России, является фантастической.  «Мы потребляем 3,2 миллиарда кубометров газа в год. Из них мы закупаем у россиян два миллиарда по цене 400 долларов за 1000 кубометров газа. Мы платим за это 800 миллионов евро как государство, что является фантастической ценой», - сказал Вучич. Однако, по словам сербского лидера, страна вынуждена покупать оставшиеся 1,2 миллиарда по рыночным ценам. «По сегодняшней цене это будет 4000 долларов за 1000 кубометров газа, что составит 4,8 миллиарда евро. К счастью, мы начали закупать газ заранее с мая,  иначе мы были бы банкротами», - сказал президент Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати