ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: руководство США и их союзники погрязли в пещерной русофобии

13:46 27.03.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, заявил, что  нынешние руководители США и их союзников, погрязли в пещерной русофобии.

«Что касается  нынешних руководителей США и их союзников, то мы видим - они погрязли в пещерной русофобии, принося в жертву кричащие проблемы собственных обществ. Когда и если они протрезвеют, мы будем определяться с нашей позицией в перспективах дальнейших отношений с ними, но будем определяться сами. И на своих условиях», - сказал глава российской дипломатии.

 В декабре прошлого года в Москве был представлен доклад, посвященный дискриминации россиян в различных странах мира. В докладе особо подчеркивается, что тенденция к росту нарушений прав россиян со стороны стран Запада и их сателлитов, которая наметилась в последние годы, приобрела характер дальнейшей эскалации после начала специальной военной операции на Украине. Преследования россиян по признакам гражданства, языку, национальности, носившие ранее единичные примеры, стали массовыми в уходящем году. «Воинственная русофобия стала позорным мэйнстримом, который определяет внешнюю и внутреннюю политику многих западных государств. Речь идет о масштабных нарушениях личных прав россиян, являющихся фундаментальными правами и свободами человека. Наиболее массовые нарушения, отмечены в отношении прав на жизнь, свободу, достоинство, личную неприкосновенность, свободу слова, информации, совести, религии, передвижения и выбора места жительства. Дискриминация россиян осуществляется в областях культуры, спорта, образования, науки», - подчеркнул член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Александр

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати