ГЛАВНАЯ > Новости

Забастовка в ФРГ парализовала движение транспорта в ряде регионов страны

13:04 27.03.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Движение поездов, автобусов и самолетов в Германии 27 марта утром в значительной степени остановлено. С полуночи продолжается крупная предупредительная забастовка профсоюза железнодорожников EVG и Verdi. 24-часовой трудовой конфликт затронул миллионы пассажиров и путешественников, а также значительную часть грузовых перевозок. В результате остановки работы ожидаются значительные перебои в работе и пробки на дорогах по всей стране. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

Железнодорожное сообщение на дальние расстояния полностью прекращено, а региональные перевозки в основном прекращены.  По данным профсоюзов в забастовке на железнодорожном транспорте принимают участие около 30 тысяч сотрудников Deutsche Bahn.

Забастовка объявлена почти во всех аэропортах Германии.

По данным Ассоциации аэропортов ADV, на свои рейсы не смогут попасть примерно 380 тысяч пассажиров. Забастовка охватила сотрудников крупнейшего аэропорта Франкфурта, а аэропорт Мюнхена прекратил работу  26 марта. В Берлине воздушная гавань работает в штатном режиме,   но поскольку почти во всех других аэропортах Германии идет забастовка, все внутренние рейсы Германии были отменены.

«Готовность к забастовке очень высока, гнев сотрудников, сдерживаемый работодателями, огромен», - заявил исполнительный директор EVG по тарифам Кристиан Лорох.  «Мы бастуем сегодня, потому что, несмотря на тяжелое финансовое положение для многих сотрудников, в коллективных переговорах нам не было представлено ничего, о чем мы могли бы серьезно договориться», - добавил он.

В основном, забастовка работников общественного транспорта затронула федеральные земли, которые напрямую связаны коллективным договором о государственной службе. Это Баден-Вюртемберг, Гессен, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саксония. Забастовка также должна быть объявлена в Баварии, где ведутся переговоры о коллективном договоре о местном транспорте.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати