ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил об ответе ЕС на размещение ядерного оружия в Белоруссии

19:12 26.03.2023 •

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter (заблокирован не территории РФ) написал, что Евросоюз готов ввести новые санкции против Белоруссии в случае согласия разместить на своей территории российское тактическое ядерное оружие. 

«Размещение Белоруссией российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Белоруссия может остановить это, это ее выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями», — написал он.

В апреле 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился с российским лидером Владимиром Путиным  в том, что ничего хорошего в санкциях нет. « Это лишние проблемы, это отнимает время. Да, мы отстроимся, мы найдём новую логистику, мы много чего нового найдём, но на это надо время, и мы могли бы тратить это время на движение вперёд, более быстрое движение вперёд, нежели теперь нам приходится искать какие-то обходные пути, как-то выкручиваться и так далее. Да, действительно, мир сегодня такой, что не получится кого-то придавить, а тем более такую огромную страну, как Россия, абсолютно самодостаточную, но когда-то поверившую в глобализм и открывшую рынки для своих партнёров. Вот они себя и повели соответствующим образом. Мы им говорим: хорошо, до свидания. Как говорят в народе, досвидос. Мы будем выстраивать свою жизнь сами. И мы всё можем. Очень много внимания сегодня было уделено вопросам кооперации. Мы много говорили о нашем общем рынке. Я Президенту сказал: говорят, Белоруссия, она не такая гигантская, как Россия, она поменьше, но мал золотник, да дорог. Вопрос не в этом. Вопрос, как часто говорит Президент, в компетенциях. Смотрите, мы приехали сюда. Оказывается, у гигантской России есть интерес к нам в области создания космических аппаратов, в области управления этой «дурницей», по-народному говоря. Есть у нас эти компетенции, и Россия будет использовать их. (…)Поэтому кооперация, общий рынок. Мы производим в Белоруссии, мы проанализировали, какую-то номенклатуру ‒ несколько тысяч позиций. От Президента России поступило предложение, когда он сказал: дайте нам свои позиции, мы посмотрим, насколько они востребованы в России. Ни по одной позиции не было отказа: от продуктов питания до нефтепереработки, хотя это нефтяная держава, и так далее. Холодильники, телевизоры, стиральные машины, стиральные порошки и прочее ‒ всё, что мы производим, это сегодня востребовано в России. Слава богу», - сказал президент Белоруссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати