ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич рассказал о скорых переговорах о включении Украины в ЕС из-за неудач на поле боя

14:12 26.03.2023 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что что переговоры о присоединении Украины к Евросоюзу могут начаться в июне. 

«Украина не сможет легко победить в военном смысле, точнее это почти невозможно. Ожидаю, что уже в июне она получит большое продвижение на своем европейском пути. Думаю, будут приняты решения о немедленном начале переговоров с возможностью скорого и внеочередного вступления в ЕС», - заявил Вучич.

«Начинаются соревнования о том, кто будет шефом НАТО, американцы создают блок внутри Европы, это будут Польша, Прибалтика плюс Украина. Когда возьмете эти пять стран, то получится страна, которая больше Франции по населению и приближается к Германии. Если добавить сюда Румынию, то получается секстет, самый мощный в Европе. В самой Европе все идет к изменению политической карты, наша задача за этим наблюдать <...>. Это будет менять и динамику наших отношений с Европой, надеюсь, что в позитивном смысле. Конечно, для нас всегда будет существовать ограничивающий фактор - санкции против Российской Федерации и, разумеется, Косово и Метохия», - отметил президент Сербии.

В марте 2022 года верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу TF1 заявил , что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией, включая обещание Украине о вступлении в НАТО.

«Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и что мы потеряли возможность сближения России с Западом… Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО… Я считаю, что это ошибка – делать обещания, которые не можешь реализовать», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее депутат бундестага от АдГ («Альтернатива для Германии») Алис Вайдель на выступлении в немецком парламенте заявила о том, что дразнить Украину невыполнимыми обещаниями принять ее в Евросоюз или НАТО было фатальной ошибкой.

Ранее еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон в эфире французского телеканала BFMTV , что Украина не может  стать членом Североатлантического альянса до тех пор, пока на ее территории ведутся боевые действия. 

«(Президент Украины Владимир) Зеленский попросил о приеме Украины в НАТО, но, как известно, вопрос о вступлении в альянс не может ставиться в период военных действий на территории страны. А на Украине идут военные действия, и трудно сказать, когда они закончатся», - сказал Бретон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати