ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о желании США сохранить гегемонию любыми способами

13:26 26.03.2023 •

 

США, стремясь установить политическое, экономическое и социальное превосходства над другими государствами перешли все грани. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 1».

«От Соединенных Штатов можно ожидать чего угодно. Они в стремлении утвердить свою гегемонию перешли уже все грани приличий: дипломатических, этических, любых других», - сказал он.

Ранее в МИД Китая обвинили США в гегемонии из-за принятия закона о Гонконге. «Подписание американской стороной так называемого «закона о правах человека и демократии в Гонконге» является серьезным вмешательством в дела Гонконга, серьезным вмешательством во внутренние дела Китая, грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений, является голой гегемонией, против которой решительно выступают правительство и народ Китая»,  - говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства КНР.

В документе подчеркивалось, что  США пренебрегают фактами, попирают верховенство закона, покрывают преступников,  которые угрожают общественному порядку, а их главная цель - подорвать процветание и стабильность Гонконга, подорвать великую практику "одной страны и двух систем", подорвать исторический процесс великого возрождения китайской нации.

«Мы хотим сообщить американской стороне, что Гонконг-это  часть Китая, что дела в Гонконге являются чисто внутренними делами Китая, и что любое иностранное правительство и силы не имеют права вмешиваться. (…) Замысел американской стороны обречен на провал», - указывалось  в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати