ГЛАВНАЯ > Новости

Херш рассказал о намерении США взорвать «Северные потоки» еще в 2021 году

15:52 24.03.2023 •

Автор расследования о взрывах на газопроводах «Северный поток» и Северный поток-2» американский журналист Сеймур Херш в интервью газете China Daily сообщил,  что приказ о разработке диверсии на газопроводах «Северный поток» был отдан помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном еще в конце 2021. 

«Думаю, тем, кому изначально поручили сделать эту работу, им эту задачу поставил в 2021 году, перед Рождеством, помощник президента США Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан», - сказал Хеш.

«Идея заключалась в том, что это будет один из вариантов подрыва трубопровода. И сам президент в прошлом феврале, 7 февраля 2022 года, публично сказал: если они войдут, то мы взорвем трубопроводы. И журналист спросил его: «Вы знаете как?», — и тот ответил: «Мы знаем как». Поэтому то, что мы хотели сделать, не было большим секретом. К сожалению, западная пресса или американская пресса, как показалось, забыла об этой фразе. Она прозвучала по телевидению», - добавил журналист. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный реакции США на диверсии на «Северных Потоках». «Теперь, спустя несколько месяцев, позиция Вашингтона выглядит всё более однозначной и откровенной. В конце января нынешнего года, в ходе слушаний в Конгрессе США, замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что и она, и, вероятно, «вся администрация тоже — вполне удовлетворена тем, что "Северный поток" … превратился в груду металла на дне морском». В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА «Новости» и телеканалу «Россия 24» указал, что заявление замгоссекретаря Нуланд является, по сути, «явкой с повинной», что высказывания одного из руководителей Госдепартамента «говорят о прямом участии США в теракте».

Между тем, утверждения Сеймура Херша Белый дом сразу же категорически отверг. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявила агентству ТАСС, что версия Херша «полная фикция». Критики публикации Херша в западной журналистской среде сразу взялись обвинять его в том, что он ссылается лишь на единственный анонимный источник, нформацию которого, дескать, «невозможно верифицировать по другим данным». 

На днях Херш дал интервью ресурсу Democracy Now. Он предрек «колоссальные» политические последствия взрывов на газопроводах для США. «…Вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно — куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит». По мнению Херша, атака на «Северный поток» это «диверсия, направленная против Европы». Среди целей Вашингтона было показать европейцам степень их зависимости от Америки. Журналист напомнил и высказывание главы Госдепартамента Блинкена, заявившего спустя некоторое время после подрыва газопроводов, что «теперь» Россия потеряла возможность «использовать свой газ как оружие», — говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати