ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Эстонии объявили о высылке российского дипломата

13:28 24.03.2023 •

 

В Министерстве иностранных дел Эстонии сообщили о решении выслать одного из российских дипломатов из-за действий, «подрывающих безопасность и конституционный порядок» страны. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте эстонского внешнеполитического ведомства.

«Деятельность данного лица нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, и оно должно покинуть Эстонию до 29 марта», - говорится в заявлении.

В августе 2021 года в МИД России сообщили о высылке эстонского дипломата. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 7 июля был объявлен «persona non grata» консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

«Он был задержан с поличным во время проведения шпионской операции. Эстонская сторона была предупреждена, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведёт к неминуемым ответным шагам. Однако наши призывы не были услышаны, и 15 июля МИД Эстонии объявил «persona non grata» сотрудника посольства России в Эстонии», - говорилось в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

В комментарии указано, что в этой связи Посол Эстонии в России М.Лайдре был вызван в МИД России. «Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности «persona non grata» объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации. Предлагаем эстонским партнёрам остановиться, не усложнять ещё больше и без того обострённую ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону», - говорится в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати