ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США обвинил Запад в подталкивании человечества к ядерному Армагеддону

10:14 23.03.2023 •

Фото РИА "Новости"

Запад подводит человечество к опасной черте, за которой находится ядерный Армагеддон. Об этом, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

Таким образом дипломат прокомментировал заявление властей США, согласно которому использование боеприпасов с обедненным ураном — это «довольно обычная вещь».

«Напомню — при использовании подобного рода боеприпасов на местности оседает радиоактивная пыль. Она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Такие вещества провоцируют вспышки онкологических заболеваний. (…) Жертвы страдали от смертельных недугов, а их дети появлялись на свет с врожденными пороками», - пояснил дипломат, чьи слова приводятся в Telegram-канале российского посольства в США.

"Похоже, «просвещенный» Запад во главе с Вашингтоном бесповоротно решил подвести человечество к опасной черте, за которой все отчетливее маячит ядерный Армагеддон", - заявил дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован цикл материалов, посвященный бомбардировкам Югославии, во время которых страны НАТО применили боеприпасы с обедненным ураном. «По словам британского биолога Роджера Когхила ( Roger Coghill ), Сербию ожидает в ближайшее время как минимум 10 000 неизлечимых случаев заболевания раком. Причина - последствия натовских бомбардировок снарядами с обедненным ураном. К этому выводу британский ученный пришел в своей лаборатории в Южном Уэльсе, где он исследовал последствия бомбардировок Ирака боеприпасами с обедненным ураном (…).

Он также опубликовал данные греческих ученых, которые на севере своей страны во время бомбардировок Югославии каждый раз, когда ветер дул со стороны Косово, регистрировали повышенный радиационный фон, превышающий естественный примерно на четверть. Болгарские ученые тогда подсчитали, что радиационное излучение в небе над Сербией превышало норму на треть. Также следует отметить, что двадцать лет назад радиоактивная пыль, переносимая ветром, попала во многие другие европейские страны, где частицы попали в землю, грунтовые воды, в растения и организмы животных, и как следствие – в пищевую цепочку человека», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати